Экскурсия с детьми подготовительных групп «По дороге жизни», приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Это одна из самых впечатляющих патриотических экскурсий, на которой должен побывать каждый дошкольник. Экскурсия Дорога Жизни — это возможность ребятам познакомиться со страницами истории Блокадного Ленинграда.

28 января 2023 года для детей подготовительных групп состоялась экскурсия по памятным местам, которая проходила проходила по бывшей военно-автомобильной дороге ВАД-101, ныне по Рябовскому шоссе. 

В ходе этой экскурсии дети познакомились с расположенными вдоль трассы памятниками «Зеленого Пояса Славы». Они посвящены тем, кто в суровые годы блокады героически трудились на «Дороге Жизни», а это более 40 тысяч человек — артиллеристы, девушки-регулировщицы, зенитчицы, летчики, санинструкторы, водители. Благодаря их стойкости и мужеству, беззаветной доблести были спасены многие тысячи жизней в осажденном Ленинграде.

45 километров ВАД проходит от железнодорожной станции «Ржевка» через город Всеволожск, поселки Борисову Гриву, Ваганово, и до поселка Осиновец.

На берегу Ладоги установлен знаменитый памятник «Разорванное кольцо». Он уставлен на том самом месте, где начиналась легендарная ледовая трасса, длиной 32 километра до противоположного берега — до «Большой Земли».

У станции «Ладожское Озеро» установлен поезд ЭШ-4375, который доставлял грузы в осажденный город.

Также, мы побывали на экскурсии в музее «Дороги Жизни» в поселке Осиновец, посвященный подвигу воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии, героев «Дороги Жизни» — военной коммуникации через южную часть Ладожского озера, по которой осуществлялась связь Ленинграда со всей страной в период блокады города. В музее представлены корабельные флаги и боевые знамена, оружие и военная техника тех лет, модели кораблей, самолетов, автомашин, участвовавших в перевозках; документы и фотографии.

Экспозиция в одном из залов рассказывает о боях за остров Сухо. Электрифицированные карты дают полное представление о работе легендарной «Дороги Жизни», а ведь в нее входили и автомобильные трассы, воздушные пути, бензопровод и кабель связи, водные дороги по бурному озеру. На открытой площадке перед музеем техника «Дороги Жизни» — машины-полуторки, катера, баржа-блокадка, самолет ЛИ-2. Неподалеку находится свидетель военного времени Осиновецкий маяк, высотой 74 метра.

На обратном пути мы остановились у монумента «Цветок жизни», такая надпись высечена на лепестках. Мы поговорили о символизме каменного цветка.
В комплекс также входит траурный курган в виде страниц дневника. Он посвящен жительнице Блокадного Ленинграда Тане Савичевой. Какие страшные события она описала в своём блокноте? Как сложилась судьба девочки? Экскурсовод подробно рассказала эту историю. В память о других детях, рано познавших ужасы войны, разбита Аллея Дружбы. А рядом высажена березовая роща – по дереву на каждый день Блокады.

У каждого мемориала дети возлагали цветы.

Можно сказать, что «дорога жизни» блокадного Ленинграда закончилась, а дорога жизни поколения, которое пережило блокаду продолжается, эта дорога живет в наших сердцах, мы восхищаемся и гордимся ленинградцами.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?