Мероприятие, посвященное международному празднику «День пчел».

Сегодня, 19 мая, в преддверии  праздника «День пчёл», в средней группе «Рыбки» прошел тематический день,  посвящённый  пчёлам. Целью тематического дня было: закрепить представления детей о пчелах, о пользе продуктов пчеловодства.

Провести этот праздник нам традиционно помогли родители. Мама нашей воспитанницы – Галина Сергеевна пришла к нам в группу в образе пчелы – королевы, а дети перевоплотились в трудолюбивых пчелок. В ходе нашего праздника мы читали сказки, играли в подвижные игры: «собери мед», «попади в улей», «пчелы и цветы». Мастерили поделки – клеили соты, отгадывали загадки, выучили новую пальчиковую гимнастику «дом для пчел», рисовали пчелок, посмотрели презентацию «В гостях у пчел». Дети узнали историю про приключения ленивой пчелки, после чего делали выводы, к чему приводит небрежность и лень.

 Дети познакомились с особенностями жизни пчел, питанием, устройством их жилищ. Узнали о профессии пчеловод, что у пчёл как и в наших семьях, есть свои обязанности и каждый отвечает за своё дело, есть пчёлы: строители, няньки, трутни, работяги и т. д. Обогатили словарный запас новыми словами. А  самое главное, что у детей сформировались представления о необходимости бережного и созидательного отношения к природе, и они получили удовольствие и радость от новых знаний и осознания собственных умений.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?